.!14/03 ЖАННА БЛОК ЧЕМПИОНКА МИРА
Первый день чемпионата мира по лёгкой атлетике принёс украинцам две медали.
Жанна Блок (на фото) победила на 60-метровке с блестящим результатом 7,04 секунды!!! Соперниц Жанна опередила на 12 сотых секунды. Превосходство нашей бегуньи было неоспоримым. Для многих наверняка будет приятной новостью тот факт, что ранее Жанна НИКОГДА не побеждала и даже не становилась призёром "закрытых" чемпионатов мира. 7,04 - это лучший результат сезона в мире.
Фрагмент интервью Жанны Блок после финиша: "...Показанное время меня не удивляет. Я не спец по бегу в закрытых помещениях, значит на летний сезон есть большие перспективы. Я действительно планирую улучшить свой результат на стометровке в этом году...
В секторе толкателей ядра Юрий Билоног уже в первой попытке сделал заявку на медаль показав результат 21 метр 13 см. Последующие попытки нашего атлета были менее удачными, но даже 21.13 в итоге стало достаточным для завоевания бронзы.
Судьбу чемпионства решила разница всего в 1 сантиметр. Испанец Мануэль Мартинес обошёл со столь мизерным преимуществом американца Джона Годину.
Сайт чемпионата
.
.!14/03 ШЛЯХОВ ЗАВОЁВЫВАЕТ В МАДРИДЕ СЕРЕБРО, ЖУПИНА БРОНЗУ
В Мадриде стартовал пятый этап кубка мира по прыжкам в воду. Уже в первый день украинцы завоевали медали в двух разыгрываемых комплектах наград. Недавний юниор Юрий Шляхов стал вторым в прыжках с метровой вышки. Днепропетровец значительно уступил китайцу Хао Чу, но и с внушительным преимуществом обошёл остальных прыгунов.
На трёхметровой вышке Алёна Жупина смогла занять третье место. Бронзовая медаль досталась нашей спортсменке после серии последних попыток, когда Жупина на 2 очка обошла китаянку Мин Фанг.
Соревнования продлятся до воскресенья. Украинцы заявились как в одиночных, так и в синхронных прыжках
Ссылка
.
.!14/03 СЕГОДНЯ В БИРМИНГЕМЕ СТАРТУЕТ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ
Ближайшие три дня сильнейшие легкоатлеты планеты будут выяснять отношения в Бирмингеме, где сегодня стартует чемпионат мира в помещениях.
Первой на старт чемпионата выйдет Марина Майданова (200 метров). Кроме майдановой на двухсотметровке сегодня выступит и Елена Пастушенко. В беге на 60 метров сегодня выступят Анатолий Довгаль, Ирина Кожемякина и Жанна Блок. Антонина Ефремова и Татьяна Петлюк заявлены в беге на соответственно 400 и 800 метров. Иван Гешко стартует в вечерней сессии на 1500 метров.
Одни из главных претендентов на медали в мужской части нашей сборной Юрий Билоног и Андрей Соколовский выступят сегодня в секторах толкания ядра и прыжков в высоту, причём ядровики уже сегодня разыграют медали. Владимир Зюськов и Валерий Васильев представят Украину в секторе прыжков в длину, а Марина Брезгина будет состязаться в семиборье.

На прошлом чемпионате мира в Португалии наши легкоатлемы завоевали только две награды, обе серебряные и обе в прыжках в высоту. Медалистами ЧМ-2001 стали Андрей Соколовский и Инга Бабакова. Лиссабонский чемпионат стал первым в истории участия наших легкоатлетов, где украинцы остались без золота. Надеюсь в Бирмингеме наши спортсмены вернут былую победную традицию.